Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

Итоги конференции "Smart-технологии в образовании: портрет выпускника 2020"

22-24 марта 2017 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялась Международная научно-методическая конференция «Smart-технологии в образовании: портрет выпускника 2020».

Мероприятие организовано Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Международной ассоциацией организаций финансово-экономического образования (МАОФЭО) и Советом по профессиональным квалификациям специалистов финансового рынка.

Традиционно в работе конференции приняли участие представители министерств и ведомств РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России, Национального агентства развития квалификаций, профессиональных объединений работодателей и крупных российских компаний, корпоративных университетов и ведущих вузов – российских и зарубежных.

Со вступительным словом пред участниками выступил ректор Финансового университета Михаил Абдурахманович Эскиндаров. Он выразил уверенность, что в ходе работы конференции прозвучат интересные предложения по внедрению новых подходов к проектированию содержания образовательных программ, форм сетевого взаимодействия, инновационных образовательных технологий и пожелал всем участникам конференции удачи, интересной и плодотворной работы, продуктивной дискуссии и достижения намеченных целей.

В своем выступлении Михаил Абдурахманович отметил, что в скором времени рынку потребуются специалисты с новыми знаниями и навыками — отличными от тех, которые вузы давали раньше, что самым прямым образом отразится на процессе обучения и подготовки молодых специалистов. Решить подобную задачу можно путём межкафедрального и межвузовского взаимодействия, в рамках которого студенты будут получать более широкий спектр образования, выходящий за рамки одного направления, осваивать не только свою основную специальность, но и смежные.

Далее выступил председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Особое внимание Александр Николаевич акцентировал на поручении Президента страны Владимира Путина — повысить темпы экономического роста на рубеже 2019–2020 годов до уровня не ниже мировых показателей. Шохин отметил, что столь амбициозную задачу не решить без осуществления соответствующих реформ в области подготовки кадров, а также изменений направленных на повышение производительности труда и деловой активности.

В рамках конференции с открытой двухчасовой лекцией «За пределами понятия «плата за рабочие показатели» на конференции выступил лауреат Нобелевской премии по экономике 2016 года, профессор экономики Массачусетского технологического института Бенгт Роберт Хольмстрём.

Он поделился опытом горизонтальной межвузовской и межотраслевой интеграции в США, где вузы не ждут директивы сверху, а профессора сами формируют учебные программы. При этом уровень академической мобильности очень высок, а сама система работает мощно.



В целом можно отметить, что основное внимание на конференции было уделено взаимодействию сферы профессионального (финансово-экономического) образования и сферы труда (финансовой сферы), развитию Национальной системы квалификаций, новым профессиям и образовательным технологиям будущего.



После завершения пленарного заседания участники конференции смогли более детально обсудить вопросы и методы развития образовательных технологий и квалификаций в рамках smart-дискуссий.

Второй день мероприятия был посвящен мастер-классам и программам повышения квалификации.

Вернуться к списку новостей

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -