Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№3 - 2012

№3 - 2012

Краткое содержание номера:

УЧЕТ

Аудит как культурно-исторический и экономический феномен
Березюк В.


Определение аудита как культурно-исторического и экономического феномена задает предпосылки для создания эффективной экономической модели, реализация которой на определенном уровне даст возможность достичь наивысших экономических результатов, а высокообразованный предприниматель-профессионал будет способен принимать адекватные экономические решения и устойчиво функционировать в сложных экономических условиях.


МАРКЕТИНГ

Классификация услуг и их отличительные черты
Кузьмичева М.


Действия, которые сегодня согласно статистике относятся к классу услуг, довольно разнообразны. В статье рассмотрены различные классификации услуг с целью типологизации их для разработки маркетинговой стратегии.

Методологические основы оценки эффективности рекламной стратегии предприятия
Сулейманов Н.


Поиски решения сложных стратегических задач на рынке деловых услуг приводят к необходимости формирования и использования стратегии и методов стратегического управления. Методологической проблемой установления критериев эффективности стратегического управления является определение вклада рекламной стратегии в достижение цели организации делового сервиса.


БАНКИ

Банковский менеджмент: теоретический аспект
Лаврентьев М.


В статье автором рассмотрена система отношений, направленная на оптимальную организацию взаимодействия элементов системы, которой характеризуется современный банк.

Тенденции развития отечественного банковского дела и банковского продукта
Артенян В.


В статье рассматриваются актуальные вопросы становления и развития банковских продуктов и услуг на отечественном рынке финансово-кредитного бизнеса, процесс которых на современном этапе находится в стадии трансформации.


ЭКОНОМИКА

Основы и факторы, определяющие социально-экономическое развитие региона
Боровик А.


В статье рассматриваются актуальные вопросы новых подходов в изучении социально-экономического развития регионов. Однако даже при наличии современных методов и методик определить развитие региона можно с помощью последовательного факторного анализа.

Формирование наукоградов как элементов инновационной экономики в Российской Федерации (на примере Иннограда Сколково)
Расулова Ш.


В данной работе поднята проблема эффективного функционирования уникальных научных городов, рассмотрен и проанализирован не только отечественный опыт при создании объектов данного типа, но и опыт других стран. Как следствие, выявлены основные принципы, которые необходимо учитывать при воплощении такого рода проектов. Особое внимание отведено современному технологическому центру «Сколково».

Управление защитой от рейдерства в трансформационных экономиках
Смирнов В.
Парасоцкая Н.


В период финансово-экономического кризиса, когда предприятия и организации имеют ослабленный иммунитет, ситуацией начинают пользоваться рейдеры, серьезно дестабилизируя экономическую и социальную ситуацию в отдельных регионах. Проблемам организации защиты от рейдеров на постсоветсском пространстве и посвящена данная статья.


ФИНАНСЫ

Бенчмаркинг и реинжиниринг бизнес-процессов
Мельцас Е.


Для повышения уровня конкурентоспособности организации автором статьи предлагается использовать такие методы ведения бизнеса, как бенчмаркинг и реинжиниринг.

Определение результативности регулирования денежных потоков строительных компаний
Кеменов А.


Предложена модель расчета интегрированного показателя, определяющего эффективность управления денежными потоками по группе частных показателей, отражающих эффективность основной деятельности, соотношение источников финансирования и отраслевую специфику строительства. Интегрированный показатель позволяет заменить экспертную оценку весов от дельных факторов количественным их расчетом на основе коэффициентов, показывающих состояние денежных потоков на примере строительных организаций.

Товарно-сырьевые облигации как инструмент финансирования проектов по модернизации объектов коммунального хозяйства
Оленин Н.
Морыженков В.


Кризисное состояние объектов коммунальной инфраструктуры, безусловно, требует от руководителей отраслевых компаний более радикальных управленческих решений, в том числе «переход» на новые инвестиционные модели. В данной статье рассматриваются возможности использования товарно-сырьевых облигаций как источника для проектов модернизации объектов коммунального хозяйства.

Сущность и формы изменений.
Пути повышения управляемости изменениями

Cмирнов В.


Сегодня перед предприятиями стоит сложнейшая задача — быть эффективными в настоящем и одновременно адаптироваться к будущему. Это возможно, если изменения носят инновационный характер, а управление изменениями, как это предлагается в настоящей статье, будет осуществляться с позиций интегральной стратегической эффективности. Кроме того, в качестве инструментов такого управления предложено использовать традиционные модели, но на иных принципах, в частности с применением принципа гармоничного, системного, реагирующего управления и новой систематики изменений.


ПРАВО

Защита прав налогоплательщиков в России
Парасоцкая Н.


Физические и юридические лица в ходе реализации своей правосубъектности вступают в различные правоотношения, реализуют свой правовой статус в различных сферах деятельности, а также сферах публичного управления. Особой сферой, куда попадают физические и юридические лица, реализуя свой правовой статус, является налоговая сфера. Как совершенствовать эти отношения, и говорится в этой статье.

Основания прекращения трудового договора в трудовом праве Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратах
Абдуллаев Э.


Автором статьи рассмотрено правовое регулирование трудовых отношений в России и Объединенных Арабских Эмиратах. Выявлены сходства и различия в трудовом законодательстве.


КОНКУРС

Устойчивое развитие предприятия как следствие формирования инновационного потенциала на основе использования технологического потенциала
Джамалдинова М.
Сидоров В.


В статье представлены основные результаты исследования технологического потенциала производственных промышленных предприятий и возможность формирования на его основе инновационного потенциала в деятельности современных российских предприятий с целью их устойчивого развития.

Учет и отчетность малых и средних предприятий
Узбеков М.


В данной статье рассмотрены особенности организации бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности малыми и средними предприятиями согласно нормативно-правовым актам, различным режимам налогообложения и финансовой возможности.

Стратегический управленческий учет как информационная основа долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия на рынке
Никифорова Е.
Ушанов И.


В статье рассмотрены аспекты стратегического управленческого учета, способствующие повышению конкурентоспособности предприятий в долгосрочной перспективе, предложены формы отчетности для раскрытия стратегически важной информации.


ОБРАЗОВАНИЕ

Менеджмент человеческих ресурсов
Сидоркина Е.


Автором статьи рассмотрена проблема управления и развития человеческих ресурсов.

Кафедра бухгалтерского учета и налогообложения Государственного университета — учебно-научно-производственного комплекса

Кафедра анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Ростовского государственного экономического университета



ПРОБЛЕМЫ

Мировой финансовый кризис 2008—2010 годов и интегрированные банковские структуры
Тетерятников К.



СОБЫТИЯ

Российский конкурс «Лучшая экономическая кафедра — 2011»

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -