Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№02 - 2010

№02 - 2010

Краткое содержание номера:

СОБЫТИЯ

Состоялась международная конференция «Теория и практика торговли производными инструментами»

Прошел международный форум «Стратегия аутсорсинг 2010»

Хочешь быть лидером завтра — учись у лидеров сегодня



ФИНАНСЫ

Финансовая логистика
Кириллова А.А.


Термин «логистика» уже давно вышел за рамки управления потоками ТМЦ. Сейчас он применяется к управлению и оптимизации любых потоков, будь то информация или финансы. Автором статьи рассмотрено новое направление логистики – логистическая оптимизация финансовых потоков организации.

Банкротство предприятия: меры по его предупреждению и преодолению
Мельцас Е.О.

Последствия финансового кризиса, такие как снижение производства, разбалансированность финансового рынка, невозможность прогноза внешней среды, привели к увеличению числа банкротств организаций. Автором статьи предложены меры по его предупреждению и преодолению.

Антикризисные механизмы управления предприятием
Винслав Ю.Б.,
Вишневская О.В.


Сохраняющийся высокий уровень банкротств российских предприятий свидетельствует о необходимости развития теоретической и практической работы в области антикризисного управления. При реализации антикризисной стратегии наиболее важной задачей является системное представление об антикризисных механизмах. Авторами статьи сделана попытка предложить свое видение структуры механизмов антикризисного управления предприятием.


ИНВЕСТИЦИИ

Внешнее финансирование: проблема выбора
Богатова Е.Р.


Принимая решения по привлечению внешнего финансирования, организация сталкивается с проблемой выбора его источника. Самым популярным является кредит. Однако он не всегда доступен и эффективен. В статье рассмотрены два источника финансирования: кредит и венчурное инвестирование. Так что же выбрать?

Проектное финансирование как способ аккумуляции инвестиционных ресурсов
Торосов И.Э.


Любая предпринимательская деятельность сопряжена с рисками. Тем более важно грамотно оценить их при принятии инвестиционного решения. В статье рассматривается возможность минимизации рисков при использовании проектного финансирования.


КОРПОРАЦИИ

Методологические и нормативно-правовые проблемы функционирования и управления финансами интегрированных предпринимательских структур
Козенкова Т.А.,
Тетерятников К.С.


Интегрированные предпринимательские структуры активно развиваются в России. Однако нормативно-правовая база, регулирующая их деятельность, еще полностью не сформирована, что приводит к серьезным проблемам. Авторами статьи изучены основные методологические и нормативно-правовые проблемы управления интегрированными структурами.

Законопроект о консолидированной группе налогоплательщиков – основные элементы
Зачупейко И.А.


В статье автором рассмотрен институт консолидированного налогоплательщика, дана его краткая характеристика, приведены особенности определения налоговой базы консолидированной группы налогоплательщиков и сделаны основные выводы.


БАНКИ

Управление проблемной задолженностью банка
Куцеба С.М.

Согласно ранее опубликованным данным ЦБ, объем просроченных кредитов в кредитном портфеле банков РФ к началу 2010 года составлял 1 трлн 14,7 млрд рублей, увеличившись за год в 2,4 раза – с 422,0 млрд рублей. Их доля в кредитном портфеле за это время выросла с 2,1 до 5,1%. Автором рассмотрены основные подходы к определению проблемной задолженности и даны рекомендации по эффективному управлению ею.

Организация системы внутреннего контроля в российских банках при финансировании лизинговых операций
Паутов П.Н.


В статье говорится о необходимости организации эффективной системы внутреннего контроля в российских банках. При формировании такой системы банки сталкиваются с рядом трудностей, возникающих в различных сферах по разным причинам.


ЛИЗИНГ

Авиализинг: вчера, сегодня, завтра
Омариев М.А.,
Кириллова А.А.


Сегодня термин «лизинг» перестал вызывать вопросы, так как в деловых кругах поняли смысл данной операции, успели оценить положительные и отрицательные стороны. Однако наступивший кризис привел к тому, что как потребители, так и поставщики лизинговых услуг столкнулись с новыми проблемами. Сегмент авиализинга также претерпел существенные изменения.

Роль лизинга в развитии продовольственной сферы
Ткач А.В.


Известно, что лизинг эффективно применяется во многих сферах экономики. Но на сегодняшний день именно АПК нуждается в нем наиболее остро. В статье рассмотрены возможности развития АПК и кооперативных предприятий за счет использования лизинга.

Аутсорсинг для лизинговой компании
Шевченко С. В.


В статье рассматриваются возможные варианты действий ЛК в целях минимизации убытков в случаях внезапных расторжений договоров лизинга. При этом в качестве одного из вариантов предлагается использование аутсорсинга. Оценивается эффективность предложенных методик реализации изъятого имущества. Делаются выводы о целесообразности использования той или иной методики в зависимости от внешних и внутренних факторов.


НАЛОГИ

Перспективы офшорных зон как инструмента международного налогового планирования
Данилов Р.В.


Офшоры всегда занимали центральное место в налоговом планировании, усиливая конкуренцию между странами. Последние годы прошли под знаком борьбы с офшорами, что привело к ужесточению налогового законодательства в офшорных зонах. Автором статьи рассмотрены перспективы и пути развития офшорных зон в современном мире.

Экономическая сущность НДС и особенности его администрирования
Кацыка А.В.


В статье рассмотрена экономическая сущность налога на добавленную стоимость, предопределяющая специфику его администрирования, а также непосредственно особенности администрирования НДС. В частности, затронута проблема переложения налогов, характерная для НДС, дано авторское определение налогового администрирования.

О показателях оценки эффективности деятельности налоговых инспекций
Дорофеева Н.А.,
Суворов А.В.


Вопросы теории и методики оценки эффективности деятельности налоговых органов по стране в целом и по уровням государственного управления недостаточно исследованы и в значительной мере являются дискуссионными. Авторами статьи предложены методика и ряд показателей по оценке эффективности деятельности налоговых инспекций.


МСФО

Порядок разработки и принятия МСФО
Агеева О.А.


Задача перехода на МСФО стала основной для многих компаний. Однако сами международные стандарты финансовой отчетности тоже прошли долгий путь становления и развития. Автором рассмотрено историческое развитие и нынешнее положение МСФО.

Отражение лизинговых операций в условиях перехода на МСФО
Вахрушина М.А.


В статье рассмотрены особенности учета и налогообложения лизинговых операций в Российской Федерации, приведены основные бухгалтерские проводки по отражению информации, связанной с лизинговыми операциями.


ПРОБЛЕМЫ

Проблемы мегарегулирования финансовой сферы
Дуброва М.В.,
Пугачев А.И.


Современный стремительный рост российской экономики требует гибкости регулирования путем своевременных и адекватных изменений и совершенствований в самом регулировании и надзоре, что в полной мере может быть достигнуто благодаря введению мегарегулятора финансового рынка.

Тенденции взаимодействия международных финансовых центров в глобализирующейся экономике в начале XXI века
Климачев В.В.


Процесс глобализации привел к повышению конкуренции между странами. В частности, это выразилось в создании и развитии международных финансовых центров. Автором рассмотрены тенденции взаимодействия международных финансовых центров.

Конкурентоспособность России в период кризиса
Сударьянто Я.П.,
Мартыновченко В.Г.

В данной статье рассмотрена конкурентоспособность России в период кризиса, выявлены слабые и сильные стороны российской экономики и показано влияние кризиса на конкурентоспособность других стран по сравнению с Россией.

Китай: итоги 2009 года, уроки кризиса
Ольга Фаши

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -