Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№04 - 2014

№04 - 2014

Краткое содержание номера:

БАНКИ

Власть, государство и системно значимые банки в России и за рубежом: нюансы определений

К. Тетерятников

В статье рассмотрены методологические подходы к определению понятий «власть», «государство», «государственная власть», «денежная власть» и «системно значимые банки» в России и за рубежом в зависимости от исторической эпохи, проанализированы смысловые особенности данных дефиниций в законодательстве ряда стран с учетом языковых различий английского и русского языков, обоснована идея о необходимости разделения системно значимых банков на национальные системообразующие, а также федеральные, региональные и местные системоформирующие и системонаполняющие банки в зависимости от роли, выполняемой ими в жизни общества и государства, а не только как части банковской системы.


Мировое банковское обозрение

Эффективная модель национальной платежной системы, мероприятия по совершенствованию

Ю. Николаева

В статье рассмотрены два типа модели Национальной платежной системы, утвержденные Банком международных расчетов в 2011 и 2014 годах, представлены их недочеты и предложены варианты возможной корректировки с целью дальнейшего усовершенствования.

Система управления рисками коммерческих банков
Т. Осипенко


ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности и отбору инвестиционных проектов в жилищно-коммунальном комплексе РФ

Л. Сетченкова

В статье рассмотрены существующие методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отрасли, выделены направления оценки инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса, предложен порядок отбора инвестиционных проектов в жилищно-коммунальной сфере РФ.

Бюджетные инвестиции в жилищно-коммунальный комплекс: оценка эффективности
М. Шальнева

В статье раскрыты актуальные проблемы оценки эффективности использования государственных финансовых ресурсов в виде бюджетных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, а именно: рассмотрены особенности трактовки понятия бюджетных инвестиций; принципы и методы анализа эффективности государственных расходов; изложена система показателей оценки эффективности бюджетных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс.

Методика оценки финансовой устойчивости на основе шкалирования относительных коэффициентов
Е. Мельцас

Автором разработана методика оценки финансовой устойчивости на основе шкалирования относительных коэффициентов, позволяющая определить, насколько организация не зависит от заемных средств и внешнего окружения, имеет возможность свободно маневрировать собственными средствами, находящимися в ее распоряжении.


ЭКОНОМИКА

От социально ответственного инвестирования к социально ответственному бизнесу: исторические аналогии и финансовые модели для России

Т. Атнашев
Т. Вашакмадзе


В настоящей статье авторы рассматривают эволюцию социально ответственного инвестирования (СОИ) в России и ставят перед собой следующие вопросы: насколько СОИ улучшает качество финансовой оценки бизнеса и как именно СОИ воздействует на реальное поведение бизнеса в России?
В работе предложены:
  • общая логика для модели оценки стоимости бизнеса, показывающая вклад нематериальных и нефинансовых активов в стоимость компаний – прежде всего учитывая фактор устойчивого взаимодействия стейкхолдеров;
  • модель для оценки и прогноза социально ответственного инвестирования в России.

Положительные и отрицательные моменты в страховании ответственности директоров и иных должностных лиц организаций
В. Зимин

Настоящая статья посвящена вопросам страхования ответственности директоров (в западной литературе этот вид страхования называется Directors and Offi cers Liability Insurance или D&O), которое постепенно входит в деловую практику российских компаний. Автор рассматривает как положительные аспекты данного инструмента, так и скрытые подводные камни, которые могут негативно отразиться на деятельности компании.

Формирование ключевых факторов, влияющих на изменение национальной валюты
Ю. Фирсов
М. Куценко
А. Тимофеева


В статье рассматриваются вопросы регулирования курса рубля со стороны основных финансовых регуляторов, а также факторы, влияющие на валютный курс.


ИНТЕРВЬЮ

Campus: новый подход к образовательному процессу



КАФЕДРЫ

Юбилей как повод для позиционирования кафедры в научно-образовательной среде

В. Щербаков

О кафедре менеджмента и маркетинга Института управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
В. Лапшин

О кафедре финансов Ростовского государственного экономического университета
Т. Романова


ИСТОРИЯ

100-летию журнала «Финансовая жизнь» посвящается!


ЦИТАТЫ

«Москва: осмысление судьбы»

Л. Абалкин


СОБЫТИЯ

XVIII Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России»

XVIII Российский конкурс «МЕНЕДЖЕР ГОДА – 2014»

Транспортная стратегия России – «пояс развития»

I Международная конференция «Образование для бизнеса в эпоху эволюционных перемен»

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -