Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№02 - 2013

№02 - 2013

Краткое содержание номера:

МАРКЕТИНГ

Организация службы маркетинга в условиях малого бизнеса
Кузьмичева М.

В условиях рынка управление маркетингом приобретает такое же значение, как и управление производством, финансами и кадрами. Создание службы маркетинга требует не только изменения организационной структуры компании, но и установления новых функциональных связей между подразделениями. Автором статьи рассмотрены особенности построения отдела маркетинга в организациях малого бизнеса.

От известной торговой марки к бренду
Кузьмичева М.
Шестов А.

Автором статьи рассматривается разработка маркетинговой стратегии, направленной на создание бренда товара.

Главные тенденции рынка транспортной логистики
Воинов Н.


ФИНАНСЫ

Венчурное финансирование как инструмент совершенствования финансовой деятельности банков
Кириллова А.
Рубан Е.

Сегодня во всех европейских странах и США сильно развита система венчурного финансирования. Однако в России данная система инвестирования развивается очень медленно. Прецеденты непосредственного участия российских банковских структур в кредитовании наукоемких проектов, к сожалению, единичны. В статье рассматривается венчурное финансирование как один из инструментов выхода из кризиса, распределения и увеличения прибыли банков и развития наукоемких проектов в РФ.

Финансовые инвестиции: особенности определения их доходности
Ефимова И.

Как известно, важнейшее свойство капитала состоит в возможности приносить прибыль его владельцу. Долгосрочное вложение капитала, или инвестирование, — одна из форм использования такой возможности, и от того, насколько правильно и выгодно на начальном этапе будет определена доходность вложений в финансовые активы и инструменты, зависит конечный показатель самого дохода.

Мониторинг финансовой устойчивости как мера антикризисного управления
Мельцас Е.

Вопросы мониторинга финансовой устойчивости в условиях финансового кризиса выходят на одно из первых мест в области управления финансами организаций.

Управление финансами корпорации
Овсепян О.

Автором статьи рассмотрены особенности управления финансами корпораций.


БАНКИ

Москва — международный финансовый центр. Мифы и реальность.
Николаева Ю.

В 2008 году в разгар мирового финансового кризиса в Москве было принято решение о создании Международного финансового центра. Процесс контролирует Президент РФ Владимир Путин и Кабинет министров. Планируется, что создание МФЦ изменит экономический статус Москвы и всей России в целом, повысит конкурентоспособность и финансовую привлекательность для иностранных партнеров и инвесторов. В статье рассмотрены мероприятия, которые уже проведены в рамках проекта, их положительные и отрицательные аспекты, приведены различные мнения экономистов.

Как пережили страны БРИКС мировой финансовый кризис. Бразилия
Тетерятников К.

Многие экономисты считают, что мировой финансовый кризис, охвативший экономическое сообщество в 2008 году, завершился. Есть сторонники мнения, что кризис вошел в стадию рецессии, которая может продлиться не одно десятилетие. В любом случае кризис оказал влияние различного уровня на экономику стран мира. В статье приводятся исследования последствий кризиса для одной из стран БРИКС — Бразилии.

Мировое банковское обозрение


ОБРАЗОВАНИЕ

Международные рейтинги российских вузов. Проблемы и перспективы
Комаров В.

Анализируются задачи и цели, стоящие перед российскими вузами, по оптимизации научно-образовательной деятельности и повышению международных рейтинговых оценок.

Платное образование в вузах РФ: объемы, перспективы, направления развития
Таточенко И.
Таточенко А.

Авторами статьи проанализированы особенности привлечения платных студентов на программы высшего профессионального образования. Выявлены перспективы и направления развития платного образования в России.

Исследование стоимости обучения по направлению «Менеджмент» (программа высшего профессионального образования) на рынке образовательных услуг Москвы
Таточенко А.

В России отмечается исторически высокий спрос на образовательные услуги, часть из которых оказывается на платной основе. Автором статьи проведен анализ конъюнктуры рынка высшего профессионального образования по направлению «Менеджмент».


ПРАВО

Совершение кражи и мошенничества с использованием компьютера или информационно-телекоммуникационных сетей
Степанов-Егиянц В.

В статье рассматриваются вопросы квалификации кражи и мошенничества, совершаемых с использованием компьютера и информационно-телекоммуникационных сетей. Проанализированы составы преступлений ст. 159.3 и ст. 159.6, введенные в УК РФ Федеральным законом № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года.

Экстрадиция в контексте международной юрисдикции
Алиев Ф.

Одной из форм взаимодействия между государствами, когда одно их них, испытывая потребность в применении мер уголовной ответственности к данному лицу, но не имея легальной возможности собственными силами обеспечить его физическое присутствие в судебном или исправительном учреждении, обращается за помощью к другому, которое имеет возможность осуществить юрисдикцию принуждения в отношении этого лица.


ЭКОНОМИКА

Принципы организации внутреннего контроля в страховых компаниях
Пешкова Т.

В данной статье освещаются различные подходы к организации внутреннего контроля, эволюция понятия «внутренний контроль», его компонентов, целей и задач осуществления. Приведены основные принципы организации внутреннего контроля в страховых компаниях и его взаимодействие с другими элементами управления компанией: внутренним аудитом, корпоративным управлением, управлением рисками организации. В статье также описаны специфичные для страховых организаций процедуры контроля.

Концепция глобального устойчивого развития и роль банков развития в ее реализации
Селявина Е.

В статье рассматриваются особенности и институциональные основы функционирования национальных банков развития. Анализируются теоретические и практические аспекты концепции глобального устойчивого развития. Особое внимание уделяется роли банков развития в области внедрения принципов устойчивого развития.

Kонкурентоспособность предприятий в условиях вступления в ВТО — опыт Польши: перспективы для России, польско-российское сотрудничество предприятий как основа для роста конкурентоспособности
Гжеляк Р.


ОБЩЕСТВО

Формирование цивилизованного социально-экономического портрета молодого поколения России в рамках государственной системы социальной рекламы
Нифаева О.

В статье обоснована необходимость формирования цивилизованного социально-экономического портрета российской молодежи с помощью социальной рекламы. На основе глубокого анализа данных социологических исследований в статье выделены ключевые направления социальной рекламы с учетом менталитета и ценностей молодежи. Предлагается использовать социальную рекламу как инструмент государственной информационной политики.

Социализация лиц с ограниченными возможностями здоровья как путь к экономическому росту России
Скворцова Е.

Работа посвящена вопросам социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья. На основе анализа результатов реализации государственной политики в данной сфере в Российской Федерации и в Чувашской Республике автор выделят ряд проблем. И изучив задачи и сущность процесса реабилитации и социализации, в качестве меры по решению отдельных проблем предлагает к рассмотрению собственный проект «площадки социального развития детей с ограниченными возможностями здоровья» как будущих полноценных участников экономического общества.

Практика обмена культурными ценностями при организации трансляций балетных и оперных спектаклей в кинотеатрах России
Соколова Ю.

Автором статьи проанализировано современное состояние рынка трансляции балетных и оперных спектаклей в кинотеатрах. Выявлены тенденции развития рынка, а также предложен новый инструментарий, позволяющий развивать бизнес на данном сегменте и продвигать отечественные достижения в области культуры и науки по всему миру.


СОБЫТИЯ

XVI Российский конкурс «Менеджер года».

В Москве прошла вторая международная конференция «Инвестиции в Центральную и Восточную Европу» (CEE Conference)


ИСТОРИЯ

Столетию журнала «Финансовая жизнь» посвящается!


ЦИТАТЫ

Право собственности должно быть непоколебимо

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -