Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№01 - 2011

№01 - 2011

Краткое содержание номера:

СОБЫТИЯ

Обраование - это престижно!


ОБРАЗОВАНИЕ

Возможности адаптации зарубежного опыта преподавания учебной дисциплины «Корпоративные финансы» в российских вузах
Лысова Н.А., Лысов А.А.

В статье раскрывается вопрос преподавания тех или иных экономических дисциплин. Автором проведено исследование основ зарубежного корпоративного права существующего законодательства Российской Федерации, а также опыта преподавания финансовых дисциплин и анализа используемой литературы по корпоративным финансам.


ИННОВАЦИИ

Переход Российской экономики на инновационный путь развития. Проблемы развития венчурного инвестирования и пути их решения
Одаренко В.Е.

Автором рассматривается венчурное финансирование как один из основных экономических инструментов, обеспечивающих инновационное развитие ведущих индустриальных стран, но экономика нашей страны подвержена циклическим кризисам и в связи с этим венчурное капиталовложение становится рискованным.

Инновационные маркетинговые технологии в модернизации российской экономики.
Карпова С.В.,
Авдиенко О.Б.

Статья основана на материалах круглого стола, который состоялся 29 декабря 2009 года. Авторы затрагивают актуальные вопросы, связанные с инновационными маркетинговыми технологиями для дальнейшего развития экономики России.

Управление финансовой устойчивостью и инновационной деятельностью: возникающие противоречия
Мельцас Е.О.

В статье рассмотрены причины возникающих противоречий между методами управления финансовой устойчивостью и инновационной деятельностью, а также связанные с этим возможности и проблемы в инновационной сфере экономики России.


ЭКОНОМИКА

Россия и ВТО: роман с продолжением
Богатова Е.Р.

В последние недели после почти полуторагодовалого перерыва из уст российского руководства вновь зазвучали слова о важности Всемирной торговой организации для России и о намерении России вступить в нее. Как развиваются события в этом направлении и с чем Россия вступает в новый этап переговоров?

Причины возникновения кризисов. Верна ли американская экономическая теория?
Беклемишев А.В.

Мировой финансово-экономический кризис заставил многих задуматься о его причинах, необходимых мерах по его предотвращению и вообще о путях развития мировой экономики.

БЕНЧМАРКИНГ – как инструмент финансового прогнозирования
Нитецкий В.В.,
Неровня Ю.В.

В статье раскрываются вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия, непосредственно с её конкурентоспособностью и нормальным функционированием. Методика оценки ключевых показателей эффективности (KPI) и методика БЕНЧ позволяют оценить эффективность текущего управления компанией и спрогнозировать возможные результаты деятельности, а также наметить пути их достижения.


БАНКИ

Банковская система России: современное состояние, уроки кризиса и ближайшие перспективы
Лыкова Н.М.

В статье приведен анализ основных особенностей и проблем банковского сектора России на современном этапе, определен перечень наиболее значимых направлений совершенствования, обсуждены наиболее существенные, по мнению автора, аспекты государственных инициатив по совершенствованию банковской системы.

Управление проблемной задолженностью для обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов
Лепешкина М.Н.

Автором проведено разностороннее исследование вопросов управления проблемной задолженностью хозяйствующих субъектов.

Управление дебиторской задолженностью с привлечением коллекторского агентства
Шпетер С. Э.

Статья посвящена управлению дебиторской задолженности. Автор отмечает, что своевременное обращение в коллекторские агенства, позволят высвободить финансовые, кадровые и временные ресурсы, повысит эффективность и доходность организации путем передачи непрофильной деятельности по взысканию долгов профессионалам.


АУТСОРСИНГ

Аутсорсинг и аутстаффинг как новые технологии менеджмента
Кириллова А.

За последние десятилетия в мировой практике менеджмента появились новые технологии. В том числе аутсорсинг и аутстаффинг. В современной науке до сих пор нет единого подхода к определению данных понятий, что затрудняет их эффективное использование на практике. В статье рассмотрены понятие и сущность данных понятий.

Интервью с журналом «Финансовая жизнь»
Клягина А.

Вопросы Марку Акассу от журнала «Финансовая жизнь


ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Индия принимает антикризисные меры
Сударьянто Я.П.

Индия ощутила воздействие мирового финансового кризиса. Экономический рост существенно замедлится. Власти Индии осуществляют антикризисные меры. Больше всего правительства этих стран боятся замедления роста.

Безработица в период глобального экономического кризиса
Мартыновченко В.Г.

Глобальный экономический кризис оставил без работы 30 млн человек в мире. В результате в 2009 году на планете проживало такое количество безработных, какого история человечества пока не видела — 210 млн человек. Однако вклад России в этот антирекорд не так уж велик: свой пик безработицы наша страна прошла еще во время кризиса, вызванного дефолтом 1998 года: тогда доля безработных составляла около 15% активного населения – более 9 млн человек.

Преодоление кризиса странами АСЕАН
Сударьянто Я.П.,
Мартыновченко В.Г.

АСЕАН - межгосударственное объединение, значение которого на протяжении многих лет продолжает возрастать. Статья посвящена роли этого важного участника международных отношений, путям выхода стран-участниц из мирового финансового кризиса.


ПРОБЛЕМЫ

Социальная ориентированность национальной экономики: несбыточная мечта или реальность?
Минин А.А.

Настало время реализации идеи социально-ориентированной экономики с активной ролью государства в регулировании экономических отношений. Cоциально-ориентированная рыночная экономика предполагает обеспечение равноправия всех форм собственности. При этом частный сектор должен развиваться в таких же правовых условиях, как и государственный, но не в ущерб национальным интересам.

Основные направления совершенствования обеспечения индустрии туризма авиационным транспортом в современных условиях
Гусев

В статье рассматривается вопрос, касающийся индустрии туризма авиационным транспортом и основные мероприятия, которые способствуют совершенствованию обеспечения этого вида услуг.

Портрет современного менеджера
Маслова Е.Л.

Управление появилось вместе с людьми. В настоящее время существует некоторый минимум различных характеристик для современного менеджера. Что это за характеристики, и каким должен быть портрет современного менеджера, и пойдет речь в этой статье.

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -