Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№01 - 2013

№01 - 2013

Краткое содержание номера:

УЧЕТ

Учет грантов для коммерческих организаций

Парасоцкая Н.
Степанова Е.


Авторами статьи рассмотрен порядок учета грантов коммерческими организациями, полученных для поддержки предпринимательской деятельности.

Казахстанская практика: учет основных средств и их амортизации
Осадчий И.


В Казахстане по дебету соответствующего счета 2410 «Основные средства» отражаются основные средства, оценивающиеся в момент движения по первоначальной стоимости, в корреспонденции с различными счетами. Аналитический учет должен обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств. В Типовом плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены методики одноканального начисления амортизации основных средств. Для учета амортизации и накопления суммы амортизации предназначен счет 2420 «Амортизация основных средств».


МАРКЕТИНГ

Аспекты современного развития рынка услуг: анти-кафе

Фирсова И.
Шпак Ю.


В статье рассматриваются вопросы развития рынка услуг, в том числе появления новой услуги «анти-кафе», которая завоевывает российский рынок.

Исследования развития мирового рынка природного газа и перспектив России на нем
Аникин М.
Фирсова И.


Россия, как известно, является мировым лидером по запасам природного газа. Любое изменение на мировом рынке оказывает сильное влияние на российскую экономику. В данной статье рассмотрены современные тенденции рынка газа. Исследование показало, что конкуренция на рынке возрастает, и позиции России могут пошатнуться.


ФИНАНСЫ

О проведении второго этапа приватизации в России

Шкут Р.


Статья посвящена перспективам проведения приватизации в России в 2011—2016 гг., когда основные государственные активы компаний должны быть переданы в частные руки. Автор описывает положительные моменты от данной программы для отечественной экономики, а также основные трудности, с которыми столкнется государство при приватизации.

Анализ практики проведения сделок по слиянию и поглощению
Козенкова Т.
Беглова Ю.


Исследована ситуация на мировом и отечественном рынках слияний и поглощений с выделением основных тенденций участия российских компаний. Определены факторы посткризисного развития рынка слияний и поглощений в России. Выявлены тенденции ценовой сегментации рынка слияний и поглощений.

Специфические особенности финансов строительной сферы
Адамов Н.
Мельцас Е.


В статье рассматриваются особенности, отличающие строительную сферу деятельности от других сегментов рынка.


КОРПОРАЦИИ

Оценка рисков как необходимый этап формирования финансовой стратегии корпораций

Яковлева И
.

В настоящее время оценка рисков является необходимым элементом разработки финансовой стратегии корпораций, поскольку в зависимости от специфики деятельности, рыночных и политических условий, а также стратегии развития корпорации могут сталкиваться с различными рисками.

Консолидация и перераспределение финансовых потоков агропромышленных интегрированных структур
Малых М.


Крупные корпорации в период кризисов и общей финансовой нестабильности с особым вниманием относятся к управлению финансовыми потоками, рациональное использование и эффективное распределение которых положительно отражается на деятельности всех участников холдинга.

Корпоративные облигации в качестве источников финансирования инвестиционных проектов агропромышленных интегрированных структур
Титова И.


Для активно развивающегося агробизнеса, преимущественно холдингового типа, задача привлечения капиталов является одной из наиболее актуальных. Эта задача напрямую связана с формированием широкого поля институциональных инвесторов, что, в свою очередь, зависит от спектра предлагаемых фондовым рынком финансовых инструментов. Одним из способов долгового финансирования является выпуск облигаций.


БАНКИ

Как пережили страны БРИКС мировой финансовый кризис: Индия

Тетерятников К.


Эксперты полагают, что мировой финансовый кризис 2008 года пошел на спад. Экономика развитых стран постепенно возрождается, почерпнув свои уроки из сложившейся мировой ситуации. Как повлиял кризис на состояние банковской системы Индии — страны, входящей в группу БРИКС, вы узнаете из статьи, представленной вашему вниманию.

Основные аспекты концепции развития платежной системы Банка России
Николаева Ю.


В статье освещены основные аспекты развития национальной платежной системы РФ. Дан краткий анализ утвержденной Правительством России Концепции развития НПС. Обозначены проблемы, существующие в системе, и выявлены основные пути их решения. Материал предоставлен со ссылками на нормативно-законодательные акты и авторитетные мнения экспертов в области финансовых институтов.

Мировое банковское обозрение


АУТСОРСИНГ

Аутсорсинг или инсорсинг?
Факторы, определяющие преимущества и недостатки для представителей бизнеса

Шанина А.
Молчанова Л.


Аутсорсинг бесспорно является эффективной моделью бизнеса, его преимущества хорошо показали себя в современном бизнес-сообществе, в то время как инсорсинг пока еще не успел завоевать такого доверия среди потребителей. В России инсорсинговая схема, в которой исполнителем служит аффилированное или дочернее юридическое лицо, не слишком популярна, но может иметь успех у крупных компаний, бизнес которых выстраивается по принципу вертикальной или горизонтальной интеграции.

Логистический аутсорсинг
Кузьмичева М.


Услуги логистического аутсорсинга становятся все более востребованными. Автором статьи рассмотрены варианты использования аутсорсинга в логистике, проведен анализ рынка логистического аутсорсинга в России.


ИНТЕРВЬЮ

Факультет управления и права Российского университета кооперации

Писаренко О.


Как эффективнозащитить товар от подделок?
Медведев П.



ПРАВО

Пути решения проблем конституционного регулирования экономических отношений в современной России

Мещангин В.


Развитие общего экономического пространства ставит задачу обеспечения единого правового регулирования. Глобализация конституционного экономического регулирования неизбежна, она будет развиваться и дальше. В условиях федерализма концепция конституционно-правового регулирования экономических отношений в России должна отвечать потребностям государства и граждан.

Административное право и права человека
Абдуллаев Э.


Предметом рассмотрения настоящей статьи являются механизмы реализации и способы защиты основных прав и свобод человека в сфере административных правоотношений. Особое внимание уделено обеспечению основных прав и свобод в процессе административно-правового принуждения, прокурорскому и судебному контролю за соблюдением прав и свобод.


МЕНЕДЖМЕНТ

Менеджмент инноваций

Соколов Н.
Лебедев С.


В статье рассматривается концепция менеджмента с опорой на внутренние резервы предприятия и стратегию развития взамен тактики сдерживания.

Социальная ответственность менеджмента как составная часть управления финансами
Предприятия
Проскурин В.


В статье показана взаимосвязь управления финансами предприятия с социальной ответственностью его руководителей, единство и различия экономических и социальных целей фирмы. Социальная ответственность менеджмента рассматривается как неотъемлемая часть управления финансами фирмы, затрагивающая проблемы социально-экономического развития предприятия. В статье четко выделены факторы, формирующие социальную ответственность менеджмента и возможности оценки ее эффективности.


СОБЫТИЯ

«Менеджер года — 2012». Итоги Московского конкурса

Научный семинар «Логистика в сфере современных финансовых услуг: отечественный и зарубежный опыт» в РАНХиГС



ИСТОРИЯ

Столетию журнала «Финансовая жизнь» посвящается!


ЦИТАТЫ

Книга о скудости и богатстве

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -