Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№03 - 2013

№03 - 2013

Краткое содержание номера:

УЧЕТ

Проблема распределения косвенных затрат: Absorption costing

Парасоцкая Н.
Трусова Н.


Издержки и их оптимизация — важнейшие вопросы для фирм-производителей. Посредством оптимизации издержек фирмы могут увеличить свою прибыль (факторы увеличения прибыли – воздействие на цену и воздействие на издержки). Однако, чтобы оптимизировать что-то, необходимо иметь полную информационную картину о данном объекте. Формирование системы информации о затратах происходит посредством применения определенного метода калькулирования себестоимости. Одной из составных частей калькулирования себестоимости является распределение косвенных затрат. В работе рассматривается применение математического аппарата, в частности инструмента корреляции и применение теории вероятности в процессе выбора базы распределения затрат, а также подводится вывод о возможностях и вариантах сочетания математического инструмента и профессионального суждения бухгалтера.

Управление качеством аудиторских услуг
Березюк В.


Система управления качеством аудиторских услуг должна рассматриваться как непрерывный процесс улучшения, направленный на увеличение конкурентных преимуществ на рынке при минимизации всех видов ресурсов и средств. Автором статьи рассматриваются основные этапы разработки системы управления качеством аудиторских услуг.


ФИНАНСЫ

Совершенствование планирования и прогнозирования финансовой устойчивости на основе моделирования

Мельцас Е.


В статье описывается статистическая модель финансовой устойчивости строительных организаций, которая позволяет определить направление корректирующих мероприятий по восстановлению финансовой устойчивости, выявить степень влияния отдельных показателей финансовой устойчивости на общий уровень финансового состояния строительной организации, а также своевременно предпринять необходимые мероприятия в случае обнаружения высокого риска банкротства строительной организации.

Повышение эффективности лизинговых услуг
Пенчукова Т.


Проанализированы особенности лизинговых услуг, а также проблемы, с которыми сталкиваются участники лизинговых услуг. Сформулированы предложения и даны рекомендации для повышения эффективности лизинговых услуг.

Особенности финансового менеджмента крупной корпорации
Козенкова Т.


Охарактеризованы некоторые актуальные особенности управления финансами современной крупной корпорации.


БАНКИ

Как пережили страны БРИКС мировой финансовый кризис. ЮАР

Тетерятников К.


Многие экономисты считают, что мировой финансовый кризис, охвативший экономическое сообщество в 2008 году, завершился. Есть сторонники мнения, что кризис вошел в стадию рецессии, которая может продлиться не одно десятилетие. В любом случае кризис оказал влияние различного уровня на экономику стран мира. В статье приводятся исследования последствий кризиса для одной из стран БРИКС — ЮАР.

Виды и взаимосвязь рисков кредитных организаций в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем
Ковалева С.


К настоящему времени теория банковского дела определила типичные виды банковских рисков, а также выработала эффективные механизмы управления их отдельными видами. Вместе с тем в условиях развития международного механизма противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, деятельность кредитных организаций также сопряжена со «специфическими» рисками, присущими им как субъектам таких систем. В статье рассматривается сущность, виды и взаимосвязь указанных рисков применительно к деятельности российских кредитных организаций.


Мировое банковское обозрение

ЭКОНОМИКА

Оценка устойчивости территории при формировании инвестиционного имиджа, привлекательного для инвестора

Фирсов Ю.


В статье рассмотрена оценка устойчивого развития территории, а также влияние состояния региона на его инвестиционную привлекательность. Приведены методы оценки устойчивого развития региона.

Взаимодействие власти и бизнеса в реализации крупнейших национальных проектов. «Сочи 2014»
Парасоцкая Н.
Рамазанова Р.


В настоящей работе рассмотрено взаимодействие органов государственной власти и представителей бизнеса в реализации одного из крупнейших и важнейших национальных проектов — проведения XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр «Сочи 2014». Также освещено влияние такого партнерства на развитие города, края и всей страны в целом. Кроме того, в работе представлены основные форумы, проекты и программы по устойчивому развитию г. Сочи, их цели, содержание и ожидаемые результаты, а также сравнение уже имеющихся с запланированными. И в заключение — в работе отражены основные выгоды от подобного сотрудничества власти и бизнеса для обеих сторон.


ОБРАЗОВАНИЕ

Анализ связи стоимости обучения в ведущих мировых университетах с рейтинговыми оценками их деятельности

Таточенко И.
Таточенко А.


Проблема оценки качества образовательных услуг до сих пор остается актуальной проблемой. Существует множество рейтингов образовательных учреждений, несколько из которых считаются наиболее представительными. К сожалению, российские университеты редко занимают в международных рейтингах высокие позиции. Тем не менее с присоединением в 2003 г. к Болонскому соглашению Россия встала перед необходимостью ориентироваться в своей образовательной деятельности на международные нормы и процедуры, в т.ч. и на существующую систему рейтинговых оценок. Авторами статьи проанализирована взаимосвязь между стоимостью обучения в университете и его рейтингом.

Оценка перспектив платной подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент» на рынке образовательных услуг Москвы
Таточенко А.


В статье проведен анализ емкости рынка и стоимости обучения бакалавров по направлению «Менеджмент».


ПРАВО

Имплементация опыта зарубежных стран в процессе совершенствования конституционного регулирования экономических отношений в России

Мещангин В.


В статье проведен анализ опыта зарубежных стран в процессе формирования экономических конституций. Предложены пути совершенствования отечественной модели конституционно-правового регулирования экономики.

Взаимодействие уголовно-правовых систем в вопросах экстрадиции
Алиев Ф.


Взаимодействие уголовно-правовых систем различных стран — важнейший фактор успеха в борьбе с преступностью и наказанием за деяния, независимо от гражданства и места совершения преступления.


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Предпринимательство и его роль в трансформации экономики

Исоков А.


Статья посвящена исследованию роли предпринимательства в условиях переходной экономики. Также в ней рассматриваются трудности и противоречия в развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан.

Понятие и принципы стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
Овешникова Л.
Борисова О.


В статье рассматриваются сущность и содержание стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Результаты исследования показали, что подход, предложенный авторами, обеспечивает комплексный и всесторонний подход к изучению стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Государственная поддержка малого бизнеса в Республике Дагестан и некоторые рекомендации по ее совершенствованию
Абдуллаев Э.


Республика Дагестан — один из самых перспективных регионов России. Автором статьи предложены рекомендации по совершенствованию государственной поддержки малого бизнеса республики.


ИНТЕРВЬЮ

Об обучении предпринимательству и менторстве

Хоффман Д.


Как создать экосистему и стимулировать развитие предпринимательства
Амуржуев О.

Как собрать лучших из лучших, чтобы вместе менять мир
Манихин А.
Панферов А.



КАФЕДРЫ

Кафедра маркетинга МАТИ
Кафедра финансов Казанского (Приволжского) федерального университета



ИСТОРИЯ

Столетию журнала «Финансовая жизнь» посвящается!


СОБЫТИЯ

ХVI Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России»


ЦИТАТЫ

К. КАВЕЛИН. «Русский национальный интерес»

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -