Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№04 - 2013

№04 - 2013

Краткое содержание номера:

КОРПОРАЦИИ

Внутрикорпоративная стандартизация как важный фактор совершенствования управления крупным бизнесом
Ю. Якутин


Рассмотрены основные недостатки внутрикорпоративной регламентации взаимодействия штаб-квартир и бизнес-единиц крупных компаний. Даны предложения по совершенствованию организационных регламентов корпоративного управления.

Экономический анализ в системе управления интегрированными корпоративными структурами
Ю. Винслав


Системно изложены особенности экономического управления интегрированным бизнесом. Показана роль экономического анализа управленческой деятельности головных компаний. Сформулированы принципы совершенствования экономического анализа в системе управления крупным бизнесом.

Система внутрикорпоративного нормативного регулирования финансового менеджмента Предпринимательского объединения
Т. Козенкова


Автором статьи рассмотрен вопрос оптимизации системы финансовых отношений внутри холдинговых структур за счет построения внутрикорпоративного нормативного регулирования финансовой деятельности.


ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Корпоративный контроль: понятие и виды трансформации
О. Романенко


В статье представлен комплекс теоретических вопросов, касающихся изменения структуры хозяйствующих субъектов. На основе анализа современного понятийного аппарата определено понятие трансформации корпоративного контроля с позиции теории финансового менеджмента.

Корпоративный рост: теория, измерение, управление
Г. Хотинская


В зарубежной теории и практике корпоративный рост – область повышенного интереса научного сообщества и бизнеса. В российской науке исследования в этой области появились менее 10 лет назад. Это объясняет несовершенство управленческих теорий и технологий, с одной стороны, и специфику динамики российского бизнеса – с другой. В статье рассматриваются теоретические аспекты корпоративного роста, подходы к его измерению и особенности динамики развития российских компаний.

Международная практика применения трансфертных цен для налогового контроля сделок между взаимозависимыми лицами
Г. Плетнева


На международном уровне исследованы вопросы, не урегулированные российским налоговым законодательством, в области трансфертного ценообразования. Освещен международный опыт проведения симметричных и компенсационных корректировок. Затронуты проблемы двойного налогообложения для транснациональных компаний.


БАНКИ

Cистемно значимые банки в России и за рубежом
К. Тетерятников


В статье рассмотрены методологические подходы к определению понятий «глобальный и национальный системно значимый банк» на основе анализа источников системного риска, а также количественных и качественных критериев системной значимости финансовых институтов. Проанализированы проблемы, связанные с национальными особенностями структуры и функционирования банковской системы и конкретных крупнейших банковских институтов в Российской Федерации.

Cотовые компании и банки: конкуренты или партнеры
Ю. Николаева


В преддверии ежегодного осеннего форума «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ – 2013», который состоится 21–22 октября, мы расскажем в нашей статье о наиболее интересных идеях, высказанных спикерами на прошедшей 24 апреля 2013 года в Москве III Международной конференции «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ – 2013» (MobiFinance-2013). Организаторами данных мероприятий являются: Ассоциация российских банков, НП «Национальный платежный совет», компания «АйФин медиа». Генеральный спонсор конференции – компания SAP.
Спонсорами конференции выступили компании BSS и БИФИТ. Представители сотовых операторов и банков совместно и успешно решают проблемы по развитию Национальной платежной системы, системы дистанционного банковского обслуживания и безналичных
расчетов в России, но при этом они были и остаются прямыми конкурентами.

Тенденции развития инновационной деятельности банков
З. Дахова
И. Гюнтер


В статье рассмотрены основные тенденции развития инновационной деятельности банков в России, механизм организации управления инновационной деятельностью банков, обозначены основные причины, сдерживающие развитие инновационной деятельности банков, определены тенденции развития инноваций в будущем.

Мировое банковское обозрение


ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ

Влияние показателя ESG на будущую капитализацию компании. Эмпирическое тестирование на американском фондовом рынке

Т. Вашакмадзе


Целью данного исследования является эмпирическая проверка зависимости рыночной капитализации компании от ESG-факторов. В статье проверяется гипотеза: оказывает ли влияние на будущую капитализацию компании уровень раскрытия информации по ESG-факторам? Результаты исследования показывают, что уровень раскрытия информации по факторам ESG оказывает существенное влияние на будущую капитализацию компании. Это означает, что инвесторы учитывают факторы ESG в оценочных моделях для определения фундаментальной стоимости компании.

Способы инвестирования в золото и драгоценные металлы: тенденции, прогнозы, инструменты
С. Осипов


Ипотечное кредитование в денежно-банковской системе России: подходы к прогнозированию и воздействие на инфляцию
А. Панфилов
А. Моисеев
А. Языков


В статье анализируется текущее состояние рынка ипотечного кредитования в России. Сопоставляются прогноз долгосрочного развития РФ и прогноз роста инвестиций в недвижимость. Выявляются ключевые критерии гармонизации развития ипотечного рынка с развитием экономики в целом с целью избежания «спекулятивных пузырей».

Перспективы оценочной деятельности: взаимодействие оценщиков и банков
Д. Минимулин


Особенности кредитного брокериджа в России
Н. Яновская



КАФЕДРЫ

Кафедра маркетинга и управления проектами Национального исследовательского университета «МИЭТ»


ИСТОРИЯ

100-летию журнала «Финансовая жизнь» посвящается!

95-летию газеты «Экономика и жизнь» посвящается!



СОБЫТИЯ

Итоги Международной научно-практической конференции «Взаимодействие науки, образования и бизнеса: инновационные ландшафты Европы и России»


ЦИТАТЫ

Курс политической экономии, или Изложение начал, обуславливающих народное благоденствие. Размышления о природе национального дохода

А. Шторх


Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -