Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№02 - 2014

№02 - 2014

Краткое содержание номера:

БАНКИ

Электронные платежные инструменты. Развитие и прогнозы
Ю. Николаева


Электронные приложения, расчеты в Интернете, виртуальные карты и криптовалюта – эти понятия прочно вошли в нашу повседневную жизнь. В статье приводится классификация электронных инструментов, представлены оборот и объемы рынка электронных платежных сервисов и доля дистанционных платежных сервисов в общем объеме соответствующих услуг. А также даны прогнозы развития электронного платежного сектора на российском рынке.

Эффективная организационная структура коммерческого банка – основа успешного бизнеса
С. Осипов


В статье рассмотрены основные ошибки при выборе модели организационной структуры коммерческой организации, а также даны рекомендации по ее разработке и модернизации.

Установление кредитными организациями состава группы связанных заемщиков в целях управления кредитным риском
О. Горюкова


В статье раскрываются особенности установления кредитными организациями состава группы связанных заемщиков, определяются юридические и экономические критерии, на основании которых заемщики могут быть объединены в состав одной связанной группы лиц. В статье автором также предлагается порядок установления экономической взаимосвязи между заемщиками кредитной организации на основании оценки уровня существенности влияния и экспертной оценки, даются практические рекомендации по формированию аналитических форм отчетности, отражающих юридические и экономические взаимосвязи заемщиков.

Финансовая грамотность населения
А. Борисенкова


Мировое банковское обозрение

ОБРАЗОВАНИЕ

Финансовая жизнь российских вузов: анализ проблем и путей совершенствования стипендиального обеспечения
А. Таточенко, И. Таточенко

На сегодняшний момент российские студенты в большинстве своем не могут посвятить себя исключительно учебе, поскольку им необходимы финансовые ресурсы для обучения в университете. Авторами статьи рассмотрены проблемы формирования стипендиальных фондов и финансирования обучения в российских университетах.

Предпринимательское образование: миф или реальность
В. Седов, Г. Широкова


ЭКОНОМИКА

Проблемы реиндустриализации в России и возможные пути их решения
К. Тетерятников, Т. Козенкова


Данная статья продолжает цикл статей, в которых будут рассмотрены методологические подходы к определению понятий «реиндустриализация» и «промышленная политика», проанализированы проблемы реиндустриализации в России и пути их решения, рассмотрены цели и приоритеты промышленной политики в России, США и ЕС, социальные последствия реиндустриализации, источники и условия финансирования программ реиндустриализации, даны конкретные рекомендации относительно участия системообразующих банков в реализации государственной программы развития промышленности.

Влияние стейкхолдерского риска на стоимость компании
Т. Вашакмадзе


Игнорирование интереса стейкхолдеров компании может привести к снижению стоимости компании, особенно когда рыночная капитализация компании более чем на 50% формируется за счет интеллектуального капитала. В управлении интеллектуальным капиталом очень важно учитывать интересы всех стейкхолдеров фирмы, так как они и выступают его носителями. То, каким образом происходит взаимодействие с каждым из стейкхолдеров, определяет уникальность бизнес-модели компании. В этой статье на основе эмпирического анализа автор хочет проверить, приводит ли к снижению стоимости компании увеличение стейкхолдерского риска.

ЭКОНОМИКА И СЧАСТЬЕ

Экономика счастья и системообразующие банки
К. Тетерятников


В статье рассмотрены методологические подходы к определению понятий «экономика счастья» и «счастье», проанализированы причины, способствовавшие появлению научной концепции «экономики счастья», различные экономические индикаторы измерения счастья, соотношение уровня и качества жизни, особенности понимания счастья в США, Европейском союзе, Китае и России, обоснована необходимость социально ориентированной экономики как альтернативы экономике счастья, рассмотрена роль системообразующих банков в построении социально ориентированной экономики на основе глубокого изучения потребностей клиентов и улучшения качества их банковского обслуживания с целью обеспечения роста показателей качества жизни.

Экономика и счастье
О. Антипина


Счастье как экономический феномен считает предметом своих исследований молодое научное направление – экономическая теория счастья (или «экономика счастья»). Автором статьи прослеживается взаимосвязь между экономикой и счастьем.

БИРЖИ

Советские биржи – рожденные НЭПом
В. Зимин


Автор статьи прослеживает историческое развитие бирж с 20-х годов и до 90-х годов прошлого столетия, когда кооператоры начинали первыми инициировать возрождение торговых механизмов. Особое внимание уделяется роли Госбанка в формировании биржевого пространства страны.

О деятельности Forex-клубов в России
С. Швецова


ИНТЕРВЬЮ

Перспективы развития российско-швейцарских отношений в сфере бизнеса
Ж. Тени


Особенности кредитования заемщиков при исполнении государственного контракта
Ю. Петров


ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Финансовый инструментарий повышения конкурентоспособности российского бизнеса: постановка проблемы
Е. Каменева, Г. Хотинская


Конвертируемые облигации как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании
М. Шальнева, К. Конджария


ВЫСШАЯ ШКОЛА

Экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
А.А. Аузан


ИСТОРИЯ

100-летию журнала «Финансовая жизнь» посвящается!

95-летию газеты «Экономика и жизнь» посвящается!


ЦИТАТЫ

В неустанных заботах о просвещении и величии России
П. Ольденбургский


СОБЫТИЯ

Подведены итоги XVII Российского конкурса «Менеджер года – 2013» и конкурса «Лучший менеджер структурного подразделения – 2013»

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -