Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

Инвестиционный консалтинг. Секреты кредитного броккериджа

Каковы возможности привлечения кредитов и инвестиций? Каков наиболее эффективный способ ориентироваться во всем многообразии существующих предложений? Что необходимо учитывать при работе с банками и финансовыми компаниями?

Своим опытом в вопросах кредитного броккериджа делится Нина Павловна Яновская – управляющий партнер «Международного агентства «Инвест-Навигатор».


Интервью Нины Яновской для журнала «Финансовая жизнь» № 4, 2013 г.

На что следует обратить внимание при подборе оптимальной схемы кредитования проекта?

Следует отметить, что наша компания сотрудничает только с юридическими лицами, и это диктует свои правила в нашей работе, начиная от суммы кредита и заканчивая теми задачами, которые нам приходится решать. При подборе оптимальной схемы кредитования мы обращаем внимание на несколько аспектов.

В первую очередь это сумма самого кредита. В зависимости от этого критерия подбирается банк. Ведь получать небольшой кредит в крупном банке сложнее, так как банку данный заемщик менее интересен. И наоборот, небольшие банки не могут самостоятельно аккумулировать суммы, необходимые для выдачи крупных кредитов. Поэтому важно соотносить размер кредита и уровень банка.

Во-вторых, мы оцениваем финансовую устойчивость банка. Кредит, как правило, берется на длительный период времени, поэтому важно минимизировать возможные финансовые потрясения заемщика.

В-третьих, оцениваем самого заемщика. Важно, чтобы у него было достаточно чистых активов, и он мог без ущерба для своего бизнеса оплачивать кредит. Поскольку сейчас в банках нет обязательного требования по анализу отчетности, составленной по МСФО, мы анализируем финансовые данные заемщиков за последние три года по РСБУ. Проверяем контрагентов, анализируем дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Необходимо также учитывать и отраслевую принадлежность организации. Важно понимать, насколько динамично развивается данная отрасль, каковы ее перспективы и тенденции.

Зачастую клиенты не в полной мере знакомы со всеми возможностями, которые предлагаются им со стороны банков и государства. Например, сейчас существуют государственные программы по поддержке малого и среднего бизнеса, отдельных категорий товаропроизводителей. Кредиты, выдаваемые в рамках этих программ, имеют выгодные условия и поддержку местных органов власти. Это также необходимо учитывать при выборе оптимальной схемы кредитования.

Какие элементы включает в себя предварительный анализ заемщика? На что следует обратить внимание на стадии подготовки документов.

Как мы уже отмечали выше, в ходе финансового анализа оцениваются платежеспособность и финансовая устойчивость компании. В ходе предварительного анализа мы даем рекомендации по улучшению отчетности, что позволяет повысить статус заемщика. В целом банки требуют стандартный пакет документов, который условно можно разделить на три группы: учредительная документация, бухгалтерская и финансовая отчетность, общая информация об организации. У заемщика могут запросить и другие документы, в зависимости от требований конкретного банка.

Расскажите, в чем состоит особенность профессиональных услуг в сфере инвестиционного консалтинга?

Мы оказываем помощь на всех стадиях проекта, начиная от подготовки бизнес-планов, ТЭО, оценки рисков и заканчивая экспертизой проекта. В отдельных случаях оказываем услуги по переговорам в банке и помогаем при защите документов. На стадии оценки финансового состояния заемщика мы зачастую приходим к выводу, что клиент неверно оценивает необходимую ему сумму кредита. Особенно часто это наблюдается в холдинговых структурах. Ведь за счет мобилизации собственных средств заемщик может реализовывать проект исходя из меньшей потребности в заемном финансировании. Или для него становится оптимальным иной график получения кредитного финансирования. Также мы помогаем в выборе залога. Согласно последним тенденциям банки хотят видеть предметом залога объекты недвижимости. Сейчас для проведения оценки мы привлекаем специализированные организации, но вскоре будем самостоятельно предоставлять эти услуги, что повысит качество нашей работы.

Как услуги кредитного брокера минимизируют риски заемщика и банка?

Кредитный брокеридж – это в первую очередь всесторонняя оценка финансового состояния как банка, так и заемщика. Кредитный проект должен быть выгоден и интересен обеим сторонам. Только при взаимовыгодном сотрудничестве можно достичь долговременного эффекта.

Сначала банковский сектор с настороженностью воспринял появление на рынке кредитования новых участников – брокеров, однако со временем доверие банков к такого рода посредничеству возросло. Банкам стало выгодно работать с кредитными брокерами, поскольку они берут на себя первоначальную проверку финансовой состоятельности и залогового обеспечения клиента, разъясняют условия кредитования и подбирают оптимальную схему.

Многие заемщики также в последнее время предпочитают действовать через посредников. Предварительный анализ платежеспособности, помощь в оформлении бумаг, подбор банка – все это делает услуги кредитного брокера привлекательными для клиентов, поскольку повышает их шансы на быстрое получение кредитных средств.

По каким направлениям развивается рынок кредитного брокериджа?

В настоящий момент данный вид услуг востребован рынком. Кредитование набирает обороты, поэтому услуги профессионалов высоко ценятся. К сожалению, зачастую в компаниях квалификация сотрудников не позволяет им всестороннее оценить проект и предложить оптимальную схему финансирования. Поэтому важно обращаться в специализированные компании, которые готовы помочь заемщику на всех стадиях проекта, обеспечив индивидуальный подход. Это позволяет получить значительную экономию временных и финансовых ресурсов.

Также следует отметить услуги по рефинансированию и реструктуризации кредитов, которые становятся все более востребованными в последнее время. Это позволяет заемщику, который переходит в другой банк, снизить свою долговую нагрузку, получить кредит на более выгодных условиях или погасить свои обязательства. В рамках рефинансирования изменяются сроки, валюта и ставка кредита. Зачастую это имеет принципиальное значение для заемщика.


«Инвест-Навигатор» – союз партнеров, давно и успешно работающих в сфере инвестиционной и банковской деятельности. «Инвест-Навигатор» оказывает консультационные услуги в выборе банка и подборе оптимальной схемы кредитования, обеспечивает анализ и сопровождение документов заемщика.


Вернуться к списку новостей

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -